детский сад №27 "Колосок"

Доступная среда

В настоящее время в МБДОУ детский сад № 27 «Колосок» осуществляется работа по созданию безбарьерной среды для детей – инвалидов, детей с ОВЗ и иных маломобильных групп в целях организации инклюзивного образования, позволяющего детям с ограниченными возможностями здоровья получить современное дошкольное образование.

Задачи инклюзивного образования:

1. Создать условия для совместного образования детей с особыми образовательными потребностями и нормально развивающимися сверстниками в пределах одной группы по разным образовательным маршрутам.

2. Обеспечить подготовку педагогов, готовых работать с детьми с различными особенностями в развитии, обладающих знаниями в области коррекционной и специальной педагогики, владеющих технологиями, методиками и приемами работы с детьми с ОВЗ.

3. Способствовать формированию у всех участников образовательного процесса толерантного отношения к проблемам детей с особыми образовательными потребностями.

Мероприяти по созданию доступной среды:

- Положение об организации инклюзивного образования

- Приказ по ТПМПК

- Приказ о реализации мероприятий по созданию безбарьерной среды в ДОО

- Паспорт доступности

- Анкета к паспорту доступности

- Акт обследования к паспорту доступности

- Информация об объекте и представляемых услугах

- Адресная программа адаптации

- Зоны целевого назначения

- Пути передвижения внутри объекта

- Обеспечение доступа в хдание ДОО инвалидов и лиц с ОВЗ

- Отчет по созданию доступной среды в 2018 году

Полезные ссылки.

- КОНВЕНЦИЯ ООН О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ;

- Федеральный закон от 24.12.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов»;

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»

Дата последнего обновления страницы 15.09.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»